- oleadiakova
Веган Оливье
До Нового года осталось несколько недель - надеемся, с подарками и нарядами вы уже определились. Самое время начинать составлять меню для главной ночи года — и без оливье тут не обойтись. Для тех, кто хочет отведать традиционные салаты, но при этом не объедаться майонезом и колбасой, мы подготовили кое-что интересное: альтернатива знаменитому салату: "Веган Оливье"!

Ингредиенты:
Один большой, или 2 маленьких огурца (нарезанные кубиком)
150 г зелёного горошка ( свежего или замороженного)
1 большая груша ( нарезанная кубиком)
1 авокадо ( нарезанный кубиком)
Для веган-майонеза:
Орехи кешью 60г
Вода 60г
Сок лайма 10 г
Зёрна горчицы 5г
Соль (опционально)
Инструкция:
1. Смешайте все ингредиенты для салата в большой миске
2. В блендере смешайте все ингредиенты для веган-майонеза
3. Заправьте салат майонезом, посолите по вкусу и хорошо перемешайте






Photo credit: Мышак Анна (Дьякова) @daryanna2808
Эксперт фидбэк
"Хотя многие готовят оливье всего лишь 1-2 раза в год (на Новый год или другие праздники), это не делает его менее популярным. Салат получается вкусным, сытным, необычным и очень интересным. Особенной пикантности салату придаёт ореховый соус-заправка из кешью с добавлением сока лайма, а сочности — груша, свежий огурец и зелёный горошек.
Советы:

1. Кешью лучше замачить в холодной воде на пару часов или, что лучше, на ночь. Затем промыть орехи и отправить в блендер со всеми остальными ингредиентами. Таким образом орехи впитают влагу и станут более мягкими, и текстура майонеза получится нежнее.
2. Если хотите, можете добавить ещё грибы, они тоже прекрасно впишутся в общую картину.
3. Можно подать его в салатницах, а можно попробовать более оригинальную подачу, и выложить салат в половинки шкурок авокадо, как в лодочки.
Приготовив веганский оливье — вы отказываетесь не только от мяса или колбасы, но и от яиц и майонеза, заменяя эти ингредиенты на более полезные, вы получаете полезный, сытный, вкусный, и необычный салат, который непременно понравится вашим гостям и родным!"
Мышак Анна (Дьякова)
Фуд технолог, кондитер, фотограф

